Hyundai Motor и галерея Тейт Модерн объявили Анику Йи художником Hyundai Commission 2020

12 марта 2020

• Hyundai Commission – ключевой проект 11-летнего сотрудничества с галереей Тейт Модерн, который демонстрирует стремление Hyundai открыть пути к лучшему восприятию искусства 

• Hyundai Motor продолжает свою миссию по поддержке искусства и творческих сообществ, сотрудничая с музеями по всему миру 

 

Hyundai Motor и галерея Тейт Модерн объявили, что Аника Йи (Anicka Yi) в рамках Hyundai Commission 2020 создаст новую работу, которая будет демонстрироваться в Машинном зале галереи Тейт Модерн. «Hyundai Commission: Anicka Yi» будет открыта для посещения с 6 октября 2020 года до 10 января 2021 года.

11-летнее сотрудничество Hyundai Motor с галереей современного искусства Тейт является самым длительным корпоративным партнерством в истории музея, оно продлится до 2025 года. Ежегодная экспозиция Hyundai Commission дает художникам возможность создавать новые работы для Машинного зала галереи Тейт Модерн, пространства, которое стало свидетелем творений, перевернувших представления публики об искусстве XXI века. В рамках Hyundai Commission этого года – шестой в серии экстраординарных выставок, – будет представлен самый масштабный и амбициозный проект Аники Йи (Anicka Yi). 

Аника Йи исследует связь между искусством и наукой. Обращаясь в своих работах к исследованиям философов, изучающих новые формы жизни и интеллект, она затрагивает такие острые актуальные темы, как миграция, классовые и гендерные различия, эпидемии. Художница известна тем, как ее работы воздействуют на различные органы чувств, а также благодаря экспериментам с нетрадиционными материалами от темпуры до кожи, выращенной из чайного гриба комбуча. 

 «Мы рады поддержать шестую ежегодную выставку Hyundai Commission с Аникой Йи. Ее исследовательские и междисциплинарные работы повышают ценность актуальной полемики вокруг искусства и науки. Мы с нетерпением ждем возможности увидеть, как в ее работах найдет отражение постоянно меняющаяся связь человека и технологий», – сказал исполнительный вице-президент и директор по маркетингу Hyundai Motor Чо Вон Хон (Wonhong Cho).

«Аника Йи завоевала репутацию высокотехнологичного художника благодаря своим работам. Неожиданные сочетания последних научных идей и экспериментальных материалов делают ее инсталляции незабываемыми. Они не только пробуждают чувства, но также затрагивают серьезные вопросы человеческих взаимоотношений с природой и технологиями», – сказала директор галереи Тейт Модерн Фрэнсис Моррис (Frances Morris).

За годы работы Аника Ий представила несколько крайне экспериментальных работ. В 2019 году на Венецианской биеннале она создала из бурых водорослей гигантские стручки, наполненные аниматронными насекомыми (Biologizing The Machine (tentacular trouble), 2019), а также панели из почвы, в которой искусственный интеллект контролирует среду обитания бактерий (Biologizing The Machine (terra incognita), 2019). Эти работы заставляют размышлять о чувствительности машин и задуматься, как могут быть налажены новые каналы коммуникации между объектами с искусственным интеллектом и биологическими формами жизни. В других недавних проектах, исследующих связи биологии и технологий, был представлен аромат, включавший химические соединения человека и муравьев (Immigrant Caucus, 2017), экран из металлических булавок, коррозирующих в геле для ультразвуковых исследований (Shameplex, 2015). Аника Йи продолжит развивать свой междисциплинарный подход и на Hyundai Commission 2020.

Hyundai Motor ищет вдохновение во всех сферах, чтобы создавать новые ценности и эволюционировать к единому общему будущему. Нацеленность компании на поддержку искусства и творческих сообществ привела к длительным партнерским отношениям с музеями и организациями по всему миру. Цель такого сотрудничества – способствовать развитию инновационных и креативных идей с помощью экспериментального искусства. С помощью своих глобальных инициатив в сфере искусства Hyundai Motor поддерживает создание устойчивой творческой среды, поскольку искусство является увеличительным стеклом, через которое мы расширяем наше понимание мира и двигаемся вперед, задавая правильные вопросы.

 

*Все изображения должны сопровождаться данными об авторе и правообладателе. Использование изображений для обложек может оказаться платным, на такое использование необходимо получить согласие правообладателя. Пожалуйста, свяжитесь с пресс-службой Tейт Модерн, чтобы получить такое разрешение.

Map